Горячие новостиНовости из Дворца

Дела княжеские: 40-летие стадиона Луи II и финансирование нового музея

Встреча князя Альбера II и министра иностранных дел Италии

7 февраля глава Монако принял в Княжеском дворце Антонио Таяни, заместителя председателя Совета министров и министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии. На встрече присутствовали высокопоставленные лица и члены правительства Италии: посол и генеральный секретарь Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Риккардо Гуарилью, президента региона Пьемонт Альберто Чирио, а также посол Италии в Монако Мануэл Руози.

Антонио Таяни обсудил с князем Альбером II двусторонние отношения Италии и Монако, культурные связи между двумя странами и участие княжества в комитете по франко-итальянскому сотрудничеству на границе. Визит министра предшествовал заседанию комиссии по приграничному сотрудничеству.

Глава княжества отметил 40-летие стадиона Луи II

4 февраля в присутствии князя и первых лиц Монако состоялась официальная церемония, посвященная юбилею стадиона Луи II. Во время официальной части Сильви Бертран, директор стадиона, обсудила будущие работы по развитию, запланированные на период с 2025 по 2027 год. После выступления Бернара Фотрие и Лионеля Беффра, правительственного советника и министра внутренних дел, князь Альбер II подписал памятную дощечку.

Открытый 25 января 1985 года князем Ренье III, многофункциональный спортивный комплекс на протяжении четырех десятилетий принимает крупнейшие спортивные события княжества. В апреле в стенах стадиона откроется специальная выставка-ретроперспектива, «Il était une premièrefois», посвященная главным культурным и спортивным событиям стадиона за его 40-летнюю историю. Посетители смогут увидеть редкие кадры первого футбольного матча, концерта и даже боксёрского поединка.

Принцесса Каролина на открытии новой выставки

Масштабная выставка «Агора» была официально открыта в стенах Нового национального музея Монако Вилла Собер. С экспозицией лично познакомилась принцесса Каролина. Особенную гостью встретили Бьёрн Дальстрём, директор Нового национального музея, и Бенджамин Ложье, куратор выставки. Для принцессы провели специальный тур и представили работы художников.

Выставка стала настоящей лабораторией талантов и инноваций. Экспериментальный формат позволяет погрузиться в контекст и узнать много нового о видении современных авторов и их интерпретации различных тем.

Шарлотта Казираги дала новое интервью

Во время показа Chanel на неделе высокой моды, амбассадор бренда Шарлотта Казираги пообщалась с журналистами NSS France.

В новом интервью девушка рассказала о страсти к миру моды и о том, что особенно любит… лак для ногтей. Шарлотта Казираги не смогла обойти тему искусства, девушка активно участвует в культурной жизни Монако и продвигает философские встречи Rencontres Philosophiques deMonaco.

С полной версией интервью можно познакомится на сайте издания. 

Князь Альбер II поддерживает создание музея в Дроме

В декабре 2024 года князь Альбер II оказал финансовую поддержку в размере 50 000 евро французской коммуне Баттерн, расположенной в Дроме. Вклад стал частью амбициозного проекта по созданию музея, посвященного Эмберу де Баттернею, выдающейся фигуре 15 века. Советник королей Франции и дальний предок рода Гримальди, он играл решающую роль в делах французского двора.

Инициатива предусматривает строительство музея вокруг недавно отреставрированного бывшего исторического дома, где родился Эмбер де Баттерне. В стенах нового музея будет представлена экспозиция документов и интерактивных реконструкций, воссоздающих средневековье и современность, а на территории откроется театр под открытым небом вместимостью 100 мест. Официальное открытие запланировано на 2026 год и состоится в присутствии князя Альбера II.

Князь Альбер II выразил соболезнования США

Спустя несколько дней после авиакатастрофы над Вашингтоном, в которой погибли 64 человека, князь Альбер II выступил с официальным посланием, адресованным президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу. От имени Монако суверен выразил соболезнование семьям погибших и солидарность с американским народом.

Показать больше
Back to top button