Автоуроки за рулем Porsche и кафе от лучшего мирового кондитера в Монако
Монегасская автошкола предложила уроки на суперкаре
Автошкола Монако «Bonne-conduite» предложила своим ученикам пересесть на роскошный Porsche 911 Carrera. Идея оттачивать мастерство вождения за рулем шикарного авто пришла Полу Кроези, владельцу и основателю заведения.
О виражах на скорости и экстремальном вождении можно забыть, урок проходит в стандартном режиме и в рамках разрешенной по городу скорости. Модель оснащена дополнительными педалями газа и тормоза, по всем правилам учебной машины. За необычный опыт придется заплатить 159 евро в час, примерно в три раза дороже обычного.
Новое предложение помогло не только привлечь внимание к школе вождения, но и стало реальной практикой для тех, кто планирует водить машину премиум класса. Помимо Porsche в автопарке школы также присутствуют Volkswagen Polo или Up с автоматической или механической коробкой передач для сдачи экзаменов на французские и монегасские права.
Новый проект здания
Национальный совет проголосовал за новый проект 18-этажного здания на участке за улицей Гримальди. Новый жилой комплекс будет возведен между бульваром Ларвотто и аллеей Гийома Аполлинера.
Участок государственной земли площадью 144 кв. м и стоимостью 11 445 585 евро будет передан частному застройщику. В обмен княжество сможет рассчитывать на муниципальные квартиры категории T3 площадью 105 и 131 кв м и одну квартиру категории T2 площадью 60 кв. м, а также четыре парковочных места. Таким образом, три монегасские семьи смогут получить новое комфортное жилье.
В Монако откроется бутик лучшего кондитера мира
Известный французский кондитер Седрик Гроле угостит туристов и жителей города своей легендарной рецептурой. В новом сезоне группа компаний СБМ пригласила популярного шефа открыть чайный бутик Cedric Grolet Monte-Carlo на террасе Отеля де Пари.
«Лучший кондитер мира» 2018 года по версии рейтинга «50 лучших ресторанов мира», Седрик Гроле прославился своими традиционными французскими десертами.
Помимо легендарной выпечки в меню можно будет найти специальный завтрак, который будет включать полезные асаи боул, десерт из семян чиа, свежие фрукты, тост с авокадо, круассан «Бенедикт» с лососем, яичницу-болтунью, французские тосты, вафли, блины и оладьи.
В обеденное время гости смогут попробовать сэндвич, багет с ветчиной и трюфелем, а также салат «Седрик Гроле». Во второй половине дня здесь предложат чаепитие с фирменной выпечкой шеф-повара. В кафе можно будет приобрести торты и печенье.
Открытие чайной комнаты запланировано на это лето 2025 года.
Звёздные гости филармонического концерта
22 июня Филармонический оркестр Монте-Карло представит концерт-посвящение Моцарту с выдающимися музыкантами братьями Лукасом и Артуром Юссен. В этот вечер гостей концерта ждёт необыкновенное трио.
Пианисты-виртуозы из Нидерландов выступят на сцене с одной из лучших международных исполнительниц произведений Моцарта и Шуберта — португальской пианисткой Мария-Жоао Пиреш.
Внешняя торговля: рекордные объемы и растущий дефицит
Институт статистики IMSEE опубликовал данные по внешней торговле княжества за пределами Франции. Согласно цифрам он превысил 4 млрд евро в основном за счёт роста импорта. Это привело к увеличению дефицита торгового баланса на 22%.
Внешняя торговля переживает заметный рост, что свидетельствует о позитивной динамике экономики Монако. Экспорт составил 1,3 млрд долларов, увеличившись на 7,3%, а импорт — 2,8 млрд долларов, увеличившись на 14,6%. Дефицит торговли (разница между объемами импорта и экспорта товаров), за пределами Франции составляет 1,5 млрд долларов (+21,7%). IMSEE также отмечает, что общий объём торговли по отношению к ВВП за последние десять лет оставался на уровне около 40%.
Более восьми из десяти международных продаж товаров (83,6%) приходится на Европу. Экспорт в Азию и Африку сократился. Импорт из Европы по-прежнему превалирует (71,2%), но его объем уменьшается в пользу импорта из Азии и Африки.
Италия является основным покупателем (рост на 21,6%), за ней следуют Германия, Швейцария, Испания и Великобритания. США поднялось на 3 позиции и заняло 6-место. По импорту Италия по-прежнему лидирует, опережая Великобританию и Германию, Китай, Испанию, США и Швейцарию.
Промышленные товары стали самой экспортируемой продукцией княжества в 2024 году. Их объём продаж составит 636,6 млн евро, или почти половину от общего объёма. В список вошли ювелирные изделия, бижутерия и музыкальные инструменты. Категория электронного оборудования и компьютеров заняла второе место, а продукты питания и табачные изделия — третье.
Келли Разерфорд получит награду «Икона моды»
Организаторы Недели моды Монте-Карло отметили Келли Разерфорд наградой «Икона моды»(Fashion Icon Award). Американскую актрису будут чествовать 24 апреля в Яхт-клубе Монако на церемонии награждения за след в истории моды.
Известная по ролям в сериалах «Мелроуз Плейс», «Сплетница» и «Династия», Келли Разерфорд для многих является эталоном элегантного стиля. Регулярно появляясь в первых рядах модных показов, в последние годы она сотрудничала с крупными модными и косметическими брендами. Актриса проводит много времени в княжестве и часто делится снимками в своих социальных сетях.
Помимо американской звезды, премию Positive Change Award получит основатель бренда Diesel Ренцо Россо.