Горячие новостиСпорт

Формула-1 в Австрии: аварии на треке и неожиданный финал

30 июня на треке Red Bull Ring в Австрии прошел 11-й этап гонки Формула-1. Джордж Рассел из Mercedes стал триумфатором выходных, обеспечив свою вторую победу в карьере и первую победу команды с 2022 года. Серебро у австралийского гонщика McLaren Оскара Пиастри, тройку сильнейших замкнул испанец Карлос Сайнс (Ferrari).

Гонка выдалась волнительной как для команд, так и для зрителей. Сразу несколько аварий на треке и драматичная развязка. За несколько кругов до конца гонки двукратный чемпион мира и лидер нынешнего сезона Макс Ферстаппен (RedBull) столкнулся с Ландо Норрисом (Mclaren). Стюарды сочли Ферстаппена виновным и назначили ему 10-секундный штраф, таким образом, голландец оказался на пятой строчке.

Драма не обошла стороной пилота из княжества. В квалификации надежды Шарля Леклера на сильную позицию были разбиты из-за критической ошибки на последнем круге. В первом столкновении воскресной гонки на первом повороте пострадали сразу три болида Леклера, Переса и Пиастри. В эти выходные монегаск стал лишь 11-м.

Несмотря на инцидент, Ферстаппен продолжает лидировать в личном зачете, в его активе 237 очков. Второе место у Норриса (156), третий — Шарль Леклер (150).

Следующий Гран‑при Формулы‑1 пройдет в Великобритании с 5 по 7 июля.

В Монако презентовали олимпийскую делегацию

27 июня князь Альбер II и принцесса Шарлен присутствовали на официальном представлении спортсменов, которые будут защищать честь Монако на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Пять атлетов разных дисциплин приняли участие в торжественном событии. На сцену Яхт-клуба Монако поднялись легкоатлетка Мари-Шарлотта Гасто, гребец Квентин Антоньелли, плавчиха Лиза Поу, теннисистка Сяосинь Ян и плавец Тео Дрюэнн. Спортсмены были одеты в официальные костюмы делегации, выполненные в красно-белых национальных цветах. На мероприятии также было анонсировано имя знаменосцев. Честь нести красно-белый флаг удостоится дуэт Лизы Поу и Тео Дрюэнн.

Первым защищать честь княжества будет монегасский гребец Квентин Антоньелли. Он примет участие в одиночной серии в Вер-сюр-Марне 27 июля, на следующий день после церемонии открытия Олимпийских игр. Во второй половине дня, с 15:00 на арене Paris Sud теннисистка Сяосинь Ян станет участницей предварительного раунда женского одиночного разряда. 29 июля Тео Друэнна будет претендовать на медаль в заплыве среди мужчин на 800 метров вольным стилем.

В своей речи глава княжества рассказал о поддержке, которую он хочет оказать спортсменам во время игр и поздравил их с достижением такого высокого уровня. С 1920 года делегация Монако 11 раз была участником летних игр.

Спортсмены из Монако в лидерах на чемпионате малых государств Европы

В Гибралтаре на чемпионате малых государств Европы делегация Монако из 11 спортсменов продемонстрировала свой потенциал и завоевала несколько титулов. В этот раз команда из Монако выступала без Тео Анданта, атлет готовится к Олимпийским играм в Париже.

В 2024 году за престижные награды боролись представители 18 стран. Четверо спортсменов красно-белой команды были в шаге от тройки лидеров и заняли четвертое место.

Квентин Сукко взял серебро в беге на 5000 метров среди мужчин. Хороший результат показал Аксель Реми в беге на 110 метров с барьерами. 4-е место заняла Мари-Шарлотта Гасто в беге на 400 метров с барьерами и побила личный и национальный рекорд.

Через два года престижное соревнование пройдёт в Княжестве, на стадионе Луи II.

Победы юных спортсменов из княжества

Юные спортсмены из Монако блистали на региональном чемпионате по лёгкой атлетике в Варе среди подростков до 16 лет.

Селестин Лунг продолжает показывать высочайшие результаты. Соревнуясь на дистанции 120 м и в тройном прыжке, она блестяще выиграла финал и стала чемпионкой региона. Этим великолепным выступлением девушка укрепила свою позиции в команде на Кубке Франции, который пройдет в Дижоне 14 июля.

Среди юношей отличился Максим Коннен, став вице-чемпионом региона на дистанции 80 метров за 9 минут 53 минуты.