Горячие новостиСпорт

Непредсказуемая гонка Формулы-1 в Венгрии и победитель Тур де Франс

Формула 1: Леклер в шаге от подиума

Пилот команды McLaren Оскар Пиастри стал победителем прошедшего в Венгрии 21 июля нового этапа Гран-при. Триумф на трассе Хунгароринг стал первым в карьере 23-летнего гонщика. На втором месте оказался его напарник по команде Ландо Норрис, третьим стал Льюис Хэмилтон из Mercedes.

Несмотря на то, что Пиастри стартовал вторым после Норриса, на первом повороте австралийцу удалось выбиться в лидеры. Первым он оставался большую часть заезда и финишировал лидером этапа. Уступил лидерство напарнику именно Ландо, который в какой-то момент замедлился и разрешил Оскару выбиться вперед.

В это время Льюис Хэмилтон вел ожесточенную борьбу с двукратным победителем мира Максом Ферстаппеном (Red Bull). Голландец не вошел в тройку лидеров и оказался лишь на пятом месте, четвертым стал монегаск Шарль Леклер.

В личном зачёте пилотов продолжает лидировать Ферстаппен, у него в запасе 265 очков. Вторым идет Ландо Норрис (189), замыкает тройку лидеров Шарль Леклер (162).

Следующий этап престижного заезда Формула 1 пройдет в Бельгии 28 июля.

Тадей Погачар — победитель Тур де Франс 2024 года

21 июля велосипедисты в восьмой раз пересекли границу Княжества Монако в рамках финала престижной велогонки Тур де Франс. Гонщики проследовали по маршруту городской трассы Формула-1. Общая продолжительность последнего этапа пути составила 33,7 км.

В конце дня на променаде в Ницце участники пересекли финишную прямую и определили победителя 111-го заезда. Главным героем выходных стал словенский велогонщик команды «UAEEmirates» Тадей Погачар.

Финал престижной велогонки обычно проходит на Елисейских полях в Париже, однако из-за грядущих Олимпийских игр соревнование перенесли на Юг Франции. Чемпион Словении Тадей Погачар выиграл заезд и завоевал третью в этом году желтую майку, опередив звездного спортсмена Йонаса Вингегаарда. Датчанин Йонас Вингегор (Visma Lease a Bike) и бельгиец Ремко Эвенепол (Soudal Quick-Step) поднялись на вторую и третью ступени подиума.

Князь Альбер II и первые лица Монако стали частью специального  благотворительного парада велосипедистов, в котором приняли участие 40 общественных деятелей и спортсменов. Колонна преодолела последний этапа Тур де Франс между Монако и Ниццей. Совместная инициатива «Мир и спорт» и престижного велозаезда Тур де Франс поддержала важную роль спорта в нашей жизни.

ФК Монако представил новую выездную форму

Главный футбольный клуб княжества и итальянский модный бренд Карра презентовали новую выездную форму сезона 2024–2025. Коллекция приурочена к столетнему юбилею монегасского клуба.

Декор изделий свидетельствует о глубокой связи между ФК Монако и княжеством на протяжении вековой истории. Экипировка необычного изумрудного цвета украшена символическими элементами, такими как очертания стадиона Луи II и герб Монако. Связывая прошлое и настоящее, официальный логотип празднования столетия клуба появился на задней части футболки.

Примечательно, что при производстве были использованы экологичные материалы. Ткань создана с использованием технологии KOMBAT PRO из 100% переработанного полиэстера. Коллекции Kappa x AS Monaco 2024–2025 доступна на сайте или в официальном магазине по адресу LesJardins d’Apolline, 1 PROMENADE HONORÉ II, 98000 Monaco

В Монако пройдет чемпионат серии E1

На следующей неделе в княжестве состоится четвертый этап чемпионата по электролодкам серии E1. Среди 18 гонщиков из девяти команд, участие в престижных стартах примет монегасска Лиза Коссен-Батталья низ Blue Rising.

29-летняя спортсменка впервые выступит в родном княжестве и надеется повторить успех пилота Шарля Леклера. Интересный факт, оба спортсмена родились в один и тот же день, 16 октября. В команде вместе с девушкой гонщики разных национальностей, из Англии, Индии и других стран.

Увидеть яркое соревнование на воде можно из нескольких точек на карте Монако. В Яхт-клубе будет организована VIP-зоны.

Юниоры из Монако на Кубке Франции по легкой атлетике

В минувшие выходные французский регион Бургундия-Франш-Конте принял престижный кубок лиги среди юношей до 16 лет. Селестин Лунг и Максим Коннен блестяще прошли отбор на региональном чемпионате и завоевали национальные медали. Селестин вернулась в княжество с титулом вице-чемпионки Франции на дистанции 120 м, Максим завоевал бронзовую медаль в смешанной классификации.