Горячие новостиСпорт

Регби-7: отборочный турнир на Олимпийские игры

С 21 по 23 июня на стадионе Луи II состоялся Олимпийский квалификационный турнир (OQT) лиги Регби-7. Отборочные туры стали важным финальным испытанием для 12 мужских и женских команд перед Олимпийскими играми. За напряженной борьбой за путевку на главные соревнования следил князь Альбер II и принцесса Шарлен.

Поддержка первой леди вдохновила сборную Южной Африки на финальную встречу с Великобританией. Счет 14:5 обеспечил последней билет на Игры. Канада и Испания упустили свои шансы после поражения в полуфинале.

Китайские спортсменки обеспечили себе последнюю квалификацию в Париж среди женских команд, победив в финале Кению со счетом 24–7. За беспроигрышный уик-энд Китай одолел Парагвай (31–0) и Польшу (40–7).

В мужских соревнованиях к принимающей Франции присоединяются Новая Зеландия, Аргентина, Фиджи и Австралия, которые обеспечили себе место в Париже, заняв четверку лучших в серии HSBC World Rugby Sevens Series 2023 вместе с шестью победителями региональных квалификационных турниров Уругваем (Южная Америка), Ирландия (Европа), США (Северная Америка), Кения (Африка), Самоа (Океания) и Япония (Азия), а также Южная Африка.

На женских олимпийских соревнованиях Новая Зеландия, Австралия, Ирландия и США входят в четверку лучших участников квалификации Мировой серии 2023 года наряду с принимающей страной Францией. К ним присоединились Бразилия, Канада, Великобритания, Южная Африка, Фиджи и Япония в качестве победителей региональных квалификационных турниров, а также Китай.

Гран-при Испании: две аварии Шарля Леклера

23 июня на автодроме Барселона-Каталунья состоялся очередной этап гонки Формула-1. Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Испании, второе место у британца Ландо Норрис (McLaren), третье занял Льюис Хэмилтон (Mercedes).

Для пилота из Монако Шарля Леклера гонка выдалась особенно напряженной. Гонщик был замешан сразу в двух инцидентах на гоночном треке. Во время финальной тренировки Шарль столкнулся с болидом Ландо Норриса при попытке сойти с трассы. Ему пришлось отказаться от круга на время, в тот момент когда Норрис сбавил скорость перед ним. Монегасский пилот также сбавил скорость и столкнулся с колесами оппонента. Несмотря на то, что стюарды не применили штрафные санкции, Шарль отметил, что столкновение стало досадным недоразумением.

В основной воскресной гонке Карлос Сайнс, напарник Шарля по команде, обогнал Леклера на четвертом круге. Их болиды ненадолго соприкоснулись. Это нанесло серьезный ущерб автомобилю монегаска. Таким образом, по итогам заезда Шарль занял пятое место, Сайнс стал шестым.

На данный момент Макс Ферстаппен лидирует в чемпионате этого года с 219 очками, вторым идет Норрис (150 очков), третьим — монегасский пилот Шарль Леклер (148). В Кубке конструкторов лидерство сохраняет Red Bull (330 очков), второе место занимает Ferrari (270), третье у McLaren (237).

Гран-при Австралии запланировано на 30 июня.

Прибавление в команде Roca Team

Баскетбольная команда Монако объявила о подписании контракта с лидером сборной Греции Ника Калатеса (35 лет, рос — 1 м 98 м). Баскетболист переходит в Roca Team из «Фенербахче» на два следующих сезона.

За свою карьеру спортсмен выиграл чемпионский титул, Кубок Турции и дошел до «Финала четырех» Евролиги. Ника был признан лучшим распасовщиком за всю историю Евролиги, на его счету 2085 передач.

Молодежный турнир I Fenuyëti

22 и 23 июня на стадионе наследного принца Жака в Босолее состоялся чемпионат по футболу IFenuyëti для игроков до 12 лет.

Участие в чемпионате приняли несколько французских клубов а также команда из Португалии и Бельгии. Итогом двухдневного футбольного марафона стала победа Ниццы, которая одолела соперников из Бордо в финальном матче. Третье место занял французский Нант.

Как и в прошлом сезоне, за день до соревнований около ста молодых игроков и тренеров были приглашены в тренировочный центр ФК Монако и Океанографический музей.

AS Monaco Omnisports: век работы в Монако

В эти выходные спортивный фестиваль, проходивший на набережной Альбера I объединил 23 секции AS Monaco Omnisports. Мероприятие было приурочено к столетнему юбилею AS MonacoOmnisports. Спортивный праздник посетил глава Монако князь Альбер II.

Тяжелая атлетика, гандбол, легкая атлетика, прыжки в воду, настольный теннис, представители 23 дисциплин AS Monaco Omnisports провели совместные встречи, викторины и спортивные турниры.

Новый календарь ФК Монако сезона 2024–2025

Клуб анонсировал новый календарь на предстоящий сезон 2024-2025 в Лиге 1.  Спортивный год начнется со встречи с Сент-Этьен на стадионе Луи II 17 и 18 августа.

Первая выездная встреча состоится с командой из Лиона, а затем Ланса. Важная встреча для болельщиков пройдет 27 октября. Монако сыграет с Ниццей. Матчи с Марселем пройдут 1 декабря.

Важные игры состоятся на стадионе Луи II 5 января и 9 февраля. Подопечные тренера Ади Хюттера завершат сезон поездкой в ​​Ланс 18 мая 2025 года.