Горячие новостиСпорт

Триумф Шарля Леклера в США и успехи монегасских триатлонистов

Яркая победа Шарля Леклера на Гран-при США

Пилот из Монако Шарль Леклер одержал победу на Гран-при США в Остине. Карлос Сайнс обеспечил Ferrari второе место, а действующий чемпион мира Макс Ферстаппен из Red Bullзамкнул тройку лидеров.

Стартовав с четвертой позиции, Леклер воспользовался борьбой лидеров и прорвался вперед. Он удержал первую позицию и с огромным отрывом от конкурентов вырвался вперед. Триумф стал для Шарля вторым в текущем сезоне. Помимо этого монегаск был назван лучшим гонщиком американского заезда.

Настоящая драма разыгралась между Ландо Норрисом (McLaren) и Максом Ферстаппеном. Норрис получил пятисекундный штраф и лишился подиума за обгон голландца.

Льюис Хэмилтон выбыл из гонки на втором круге. Британец застрял на гравии во время поворота. Болид пришлось эвакуировать.

По итогам 19 гонок Макс Ферстаппен лидирует в личном зачете (354 очков). Ландо Норрис на втором месте с 297 баллами, а Леклер занимает третью позицию с 275 очками.

Hello Monaco поздравляет Шарля с яркой победой и желает гонщику новых успешных стартов. Следующий заезд серии Формула-1 пройдет в Мексике 27 октября.

В Монако завершился Чемпионат Европы по командной регате

Регата Optimist European Team Racing Championship, организованная Яхт-клубом Монако в партнерстве с FxPro, Monaco Marine и Slam завершилась грандиозным финалом, в котором итальянская команда обогнала Турцию.

В течение четырех дней 64 яхтсмена из 16 команд боролись за престижный трофей. Начиная с полуфинала обе команды-лидера продемонстрировали впечатляющий уровень. Однако итальянцы переломили ход в финале, благодаря правильной тактике и искусному управлению. Победа стала шестой в текущем сезоне.

Монегаски заняли 4-е место. Хороший результат показала команда в составе Людовика Бонелли, Факундо Рубинелли и Пьетро Карлеварисом, одним из самых молодых гонщиков на соревновании.

Следующим в календаре яхтсменов станет чемпионат Grimaldi Trophy, который пройдет с 25 по 27 октября, а затем Зимняя регата (7-10 ноября).

Успех атлетов из Монако на Чемпионате мира по триатлону

Четверо спортсменов монегасского клуба приняли участие в Чемпионате мира по биатлону и триатлону, проходившем с 10 по 13 октября в египетском Порт-Саиде. По итогам в копилке княжества несколько медалей и престижные титулы.

Фредерик Унтернар завоевал две бронзовые медали в троеборье и биатлоне среди мужчин старше 40 лет. Джулия Диале поднялась на третью ступеньку подиума в женском триатлоне. Аманда Лоу в триатлоне среди женщин старше 50 лет также стала третьей.

200-й матч ФК Монако

В сезоне 2021-2022 монегасский клуб провёл свой 200-й матч в Лиге Европы. В честь памятного события клуб опубликовал исторические матчи красно-белых на своем официальном сайте. Помимо редких архивных фотографий, ФК Монако выложил личные обращения популярных игроков.

В хронику вошла первая встреча 5 сентября 1961 года на Кубке клубов чемпионов, предшественнике Лиги чемпионов, вызов «Глазго Рейнджерс», лидерам Шотландии, восьмой титул чемпионов Франции. Ярким моментом в истории клуба стало самое большое количество зрителей на своем стадионе в Фонвьей — 20 000 фанатов футбола в Монако.

Roca Team снова одерживает победу

20 октября команда из Монако сыграла сложный матч в рамках Betclic Elite. Соперниками монегасков стала французская команда Шоле. Встреча окончилась  со счетом 89-72, однако победа не была простой для красно-белых.

Лидер рейтинга, без проигрышей в текущем сезоне не давал Roca Team расслабится. Главный тренер команды Саша Обрадович дал Майку Джеймса отдых. Фуркан Коркмаз и Ник Калатес, а также Петр Корнели не принимали участия в матче. В стартовую пятерку вошли: Мэтью Стрейзел, Джордан Лойд, Терри Тарпи, Джарон Блоссомгейм и Мам Джейтех. Соперники показали стойкую оборону, однако Roca Team выстояла и взяла инициативу в свои руки.

Следующими соперниками красно-белых станут игроки из Нанси и Парижа.

Звёзды мирового футбола в Монако

Golden Foot Awards состоится в Монако 31 октября.  На пресс-конференции посвященной мероприятию в Автомобильном клубе Монако будут присутствовать именитые атлеты: японка Саки Кумагай, обладательница премии Golden Foot Winner, Рууд Крол, вице-чемпиона мира сборной Нидерландов; Фабио Каннаваро, чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии; и Фернандо Льоренте, чемпион мира 2010 года.

На конференции представят дизайн трофея Golden Foot, который претерпел изменения и стал более элегантным. Помимо этого презентуют проект музея Golden Foot Legends Café, где гости благодаря новым технологиям смогут прожить историю спорта. Организаторы обещают множество звездных имен из мира спорта и искусства на гала-вечере в Монако.